Охота за крысой

Сегодня в полшестого утра я проснулась от грохота, звона и треска — целая какофония. Разумеется, вскакиваю, как ошпаренная, и начинаю искать источник. Оперативно-розыскные мероприятия привели в туалет (он же душ), где обнаружились кот и небольшой крыс в унитазном очке, ловко уворачивающийся от котовских лап. Кот прогнал его по дому, загнал в сортир и не мог оттуда выудить.
Честно говоря, я стояла в растерянности — что делать и делать ли вообще что-то? В это время крыс улучил момент и выбрался из очка, кот встрепенулся и началась погоня по углам туалета. Крыс проявлял чудеса акробатики, быстро карабкался по всем вертикальным предметам, ловко прыгал с поверхности на поверхность, и в результате учинился форменный бедлам.

Потом кот загнал выдохшегося крыса в угол и тот застыл в ожидании неминуемого конца, но наш котэ, оказывается, совершенно не собирался наносить coupe de grace. Ему был интересен процесс погони, и он не понимал, почему такая интересная игрушка больше не убегает. Поэтому котэ только крутился вокруг и тыкал лапой в бок крыса, приглашая продолжить увлекательные догонялки.

В общем, через пару минут крыс понял, что кота можно не опасаться, и стал довольно слабо реагировать на поползновения того. Коту это не нравилось и он требовательно мяукал, но вреда грызуну не причинял.

Мои нервы не выдержали всего этого утреннего беспредела, поэтому было принято решение крыса поймать самостоятельно и выставить из дома. Однако голыми руками это делать как-то не очень хотелось. Было отыскано и сложено в несколько раз плотное покрывало, возмущенно протестующий кот был выдворен за пределы туалета и отлов начался.

Однако людей, как выяснилось, крыс боялся гораздо больше, чем котов. Вся крысиная флегматичность мигом испарилась и он пустился от меня в бега. О, эта погоня была эпична. Как прыгают крысы — это надо видеть. И пролезают в любую щелочку, как намыленные. Хватать же крепко я его боялась.

Через минут пять погони крыс все же был изловлен за хвост и, замерший и смирившийся со своей судьбой, вынесен во двор, в кусты. С чувством выполненного долга я отправилась спать дальше… ага, спать дальше. После такого уснешь, пожалуй. Пришлось встать и рассказать эту историю вам.

P.S. В процессе написания истории в заднюю дверь через антимоскитную сетку гордо вломился котэ с тем же неудачливым крысом в зубах — вторая серия боевика-погони. Но опытные мы на этот раз довольно быстро выпроводили обоих на улицу и задраили все щели. Тьфу. Грызун больной небось?

А фоток опять не будет — фотоаппарат не включается, надо в гарантийку нести :(
  • 0
  • 06 сентября 2011, 04:13
  • lissizza

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Если рассматривать батарейки и аккумуляторы, то лучше всего Varta
Для фонаря покупал тут — moshoztorg.ru/brand/varta/ выдает мощный свет и хватает на весь поход.
avatar

romalisman

  • 01 августа 2018, 16:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.