Транспорт на Самуи

Собственно, на Самуи нет постоянных маршрутов общественного транспорта с расписанием. Вообще нет. Поэтому вопрос передвижения по острову стоит довольно остро.
Вот все способы достичь нужного места:
1. Такси. От 300 бат и выше.
2. Мототакси. От 20 бат.
3. Тук-тук. От 100 бат и ниже.
4. Арендованный мопед. От 80 бат в день.
5. Арендованное авто. От 600 бат в день.
6. Велосипед.
Ну или если вы уж совсем спортсмен — то пешочком, благо длина кольцевой дороги, опоясывающей остров по окружности — всего 50 километров :)

Дальше подробнее про эти виды транспорта.

1. Такси. От 300 бат и выше.

Такси — довольно дорогая вещь на острове. Ездят они ни разу не по счетчику, несмотря на то что таксоконтора тут именуется TaxiMeter. У таксистов обычно есть распечатанная ламинированная бумажка с твердыми расценками. В пределах одного района вы прокатитесь за 300 бат, между соседними — за 400, дальше — больше. Ночью цена еще выше.

2. Мототакси. От 20 бат.

На острове есть также мототакси — таксисты рассекают на байках в жилетках с номером на спине. Мототакси обойдется существенно дешевле, но количество мест и уж тем более багажа, как вы понимаете, сильно ограничено :)

3. Тук-тук. От 100 бат и ниже.

Тук-тук, или сонгтэо — это такая забавная маршрутка. Ее кузов открыт всем ветрам, внутри по скамейке с каждой стороны.

Тук-туки ездят по кольцевой довольно часто, обычный маршрут — между Натоном и Ламаи. Тормозить их можно голосованием у обочины.

В тук-туке на потолке есть кнопка, на которую можно нажать для звонка, если вы знаете, где остановиться, а также можно сказать водителю заранее, куда вам нужно попасть, он остановится.

Тук-туки начинают ездить довольно рано, часов в 5 утра, а когда заканчивают — не в курсе.

4. Мопед. Аренда от 80 бат в день.

Взять в аренду свой транспорт — это самый удобный вариант, чтобы иметь свободу передвижения и съездить куда угодно, к любым достопримечательностям.

Мопед — самое распространенное средство передвижения на острове. Начинающим лучше брать мопед с автоматической коробкой передач, например, Honda Click. Водить его — не сложнее, чем велосипед. Но гораздо опаснее, недаром скутеры называют «бешеными табуретками».

Мопед можно брать на несколько дней или на достаточно длительный срок — разумеется, «оптом» получается дешевле. Надпись BIKE FOR RENT можно увидеть буквально на каждом углу.

Но имейте в виду — противопоказаний и предостережений масса.

Прежде чем взять в аренду транспорт, будьте уверены, что вас не обманут. Внимательно читайте договор аренды и подписывайте только то, что вам понятно. Иначе вас могут обязать заплатить изрядную сумму в случае даже ничтожной царапины, а все другие сервисы откажутся ремонтировать ее, завидя арендованный транспорт.

Обязательно внимательно осматривайте девайс на предмет царапин и прочих потертостей кузова, лучше все это дело со всех сторон сфоткать на глазах продавца.

Советуем брать мопед или машину в аренду через российских представителей, например, samuidays.ru. Они помогут вам разобраться с арендой, если что-то не так, к тому же вам не понадобится оставлять в залог паспорт. Но заплатить придется чуть больше, чем если искать аренду самостоятельно — 4000 бат в месяц за автомат.

Если вы уверены, что сможете сами со всем разобраться, то мопед можно арендовать за сумму от 1500 до 4000 бат за месяц.

Обязательно носим шлем, без шлема большой риск налететь на штраф, не говоря уж о безопасности. Хотя сами тайцы в большинстве своем шлемами пренебрегают, но фаранга всякий полицейский рад остановить :) Шлемы обычно дают вместе с мопедом в прокатных конторах бесплатно.

5. Автомобиль. Аренда от 600 бат в день.

Если вас больше, чем двое, то для передвижения по острову удобнее будет взять напрокат машину. Это дороже, но комфортнее и безопаснее. Советы те же, что и для байка. Аренда обойдется вам от 600 бат за день.

Обратите внимание, что в Таиланде не действуют российские и даже международные права. Если у вас уже есть международные права, то с ними нужно получить еще и специальные тайские — это можно сделать даже по туристической визе.

Однако налететь на проверку прав на Самуи практически нереально. Если же вдруг такое случилось, а прав у вас нет, то штраф — 300 бат. При этом вам выдают бумажечку, с которой вы можете весь этот день ездить дальше без штрафов.

6. Велосипед :)

Если вы не умеете или не хотите водить и при этом вас не пугают физические нагрузки на жаре, то велосипед — это выход. Но с велосипедами на Самуи все сложно. Прокатных пунктов мало (в основном при отелях), ежедневный прокат обойдется не дешевле скутера, плюс обычно нужно оставить немалый денежный залог.

Хотя, говорят, есть где-то пункты, где можно взять велосипед напрокат за 300 рублей в месяц, но мы о таких пока не знаем.

Если вы на острове надолго, проще купить свой велосипед. Самый дешевый и простой в супермаркете стоит около 1000 бат, профессиональный горный — в специальных магазинах и существенно дороже.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.