Как добраться до острова Самуи

В зависимости от толщины вашего кошелька, наличия времени и переносимости длительных путешествий есть несколько вариантов добраться до Самуи.
Но во всех этих вариантах для начала нужно добраться до Бангкока.

1. Москва — Бангкок.

Берете самолет из удобного вам города до Бангкока. Если вы летите из Москвы, то советую обратить внимание на ресурс Tourdom.ru, а точнее на его биржу. Здесь можно купить билеты Москва — Бангкок от $100 (например, на момент написания этой статьи были билеты по $120, а мы в свое время улетали чуть дороже, за 6900 рублей + 1000 рублей сборов). Многие компании предлагают билеты на один и тот же рейс по разным ценам, ищите дешевле. Мы летели через «Москва-Тур» — все было честно. Можно еще дешевле взять билет туда-обратно.

Самолет — обычно рейс UN 523 из Домодедово, прямой чартер, отправляется вечером, в 22:50, прибытие в 11:45. Модель — Боинг 747, здоровый, в три ряда. Удобств вроде телевизора в спинке сиденья нет, запаситесь развлечениями, или просто спите всю ночь :)

Если вам необходимы удобства, то советую лететь Etihad Airways. Однако несмотря на расширенную программу развлечений, рейс этот не прямой, с пересадкой в Абу-Даби, да и существенно дороже.

Есть также множество рейсов других авиакомпаний, например, Thai Airways, но обычно это более дорогие рейсы.

2. Бангкок — Самуи.

2.1. Самолет.

Прямые авиарейсы на Самуи совершают только две компании: Bangkok Airways и Thai Airways. Стоимость рейсов колеблется от 4000 до 9000 рублей. Поскольку владельцем аэропорта на Самуи является Bangkok Airways, она не допускает туда дешевые компании-дискаунтеры :) Самолеты этих компаний летают на Самуи из Суварнабхуми довольно часто, несколько раз в день. Чтобы купить билет, нужно подняться на 4 этаж аэропорта, там увидите билетные стойки.

2.2 Самолет + Автобус + Паром

2.2.1. Компании-дискаунтеры не унывают и организовывают свои методы для попадания на Самуи. Например, компания Nokair.com продаст вам билет на рейс, включающий перелет Бангкок — Сураттани, автобус Сураттани — Донсак и паром Донсак — Самуи. Все вместе обойдется изрядно дешевле, чем прямой билет (2000-3000 бат), однако и времени потратится несколько больше — часа на 3.
Учтите, что самолеты Nokair вылетают из старого аэропорта — Don Mueang! Таким образом, вам нужно будет еще до него добраться!
Рейс DD7212 отлетает в 11:40, прибывает на Самуи примерно в 16:45. Если вам удобен этот временной интервал — можете воспользоваться этим путем.

2.2.2. Куда удобнее все же, на наш взгляд, купить прямой билет Бангкок — Сураттани у одной из компаний-дискаунтеров. Например, у AirAsia.com. Если вы купите полет заранее (примерно за полмесяца), билет обойдется вам ~1300 бат. Очень удобный рейс для стыковки с вышеупомянутым чартером Москва-Бангкок — FD3183, стартующий в 14:20. Прибывает в Сураттани он в 15:25. Тут же по прибытии вам тычут пальцем в кассы, где продают билет на автобус до Донсака + паром, все вместе 350 рублей. Быстро покупаем билет, выходим на улицу — вуаля, автобус уже тут. Благодаря тайцам, указывающим дорогу, заблудиться невозможно. Не советую задерживаться в туалетах и курилках, автобус отходит довольно быстро, так как ему нужно успеть на последний паром на Самуи. Все рассчитано, сразу по прибытии садимся на паром и через часа полтора мы на месте. Учтите, уже темно. Тук-туки быстро забиваются, так что если хотите воспользоваться ими, советую выходить с парома в числе первых. Стоит это удовольствие максимум 100 рублей на человека. Такси стоит по-разному, например, до Маенама — 400 рублей, дальше — больше. Да, общественный транспорт и такси на Самуи дорогие.

2.3. Поезд + Автобус + Паром

Чтобы из аэропорта Суварнабхуми попасть к поездам длительного следования, нужно спуститься на самый нижний этаж аэропорта к поезду CityLine и в автомате купить билет до станции Makkasan (35 бат). Путь займет минут 15-20. По прибытии выходим на улицу и идем по указателям до станции метро. По пути переходим железнодорожный переезд. Сразу за ним будет вход в подземную станцию метро. От станции электрички до станции метро идти минут 5-10.
Далее покупаем билет на метро до станции Hua Lamphong (около 25 бат). Эта станция конечная, ехать до нее минут 20. На выходе — нужный нам вокзал.

На вокзале ищем кассы и покупаем билет до Surat Thani на 85 поезд в спальный вагон. Билет первого класса стоит 1100-1700 бат. В тех же кассах можно купить сразу и билет на автобус от вокзала до пристани Don Sak, и на паром до Самуи.

Поезд отправляется в 19.30, но может задержаться. Подходящий вариант для тех, кто опоздал на ближайшие дешевые самолетные рейсы. Прибывает в Сураттани поезд по расписанию в 06:27 — ночью можно комфортно выспаться, после чего вы едете на автобусу в Донсак, плывете на пароме на Самуи и в 9:30 уже на месте.

Внимание, есть еще поезда номер 35 и 43, но в них только сидячие места. Так что езжайте ими, только если вы умеете спать сидя без напряга или и вовсе спать не хотите :) Стоимость билета на сидячее место — около 600 бат (в цену включены напитки и легкая закуска).

2.4. Автобус + Паром

Самый дешевый и самый утомительный способ добраться из Бангкока до Самуи — это автобус. Это обойдется вам от 358 до 843 бата. Не считая, разумеется, стоимости добирания от аэропорта до автобусной станции. Многое об автобусах, включая расписание и цены, можно почерпнуть здесь.
Государственные автобусы на Самуи отходят от Южного Автобусного Терминала, но есть много фирмочек, возящих из других мест.

Автобус едет от Бангкока до Самуи примерно 12 часов. Автобусы ходят довольно часто, но между утренними и вечерними автобусами есть изрядный промежуток. С 7 утра до 10:50 отходят несколько автобусов разных компаний, далее движение начинается от 18:15 и до 20:30.

О транспорте на Самуи читаем здесь.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.